HomeAlergiasConsejosTratamientoProductosProfesionalesContacto
 
Benadryl 24 Flash
 
 

Benadryl 24 - Loratadina
comprimidos - Venta Libre
Presentaciones:
Envases conteniendo 10 y 30 comprimidos.
PROSPECTO

Composición:

Cada comprimido contiene: Loratadina 10,00mg. Excipientes: lactosa monohidrato 50,00mg, polivinilpirrolidona K30 1,50mg, dióxido de silicio coloidal 1,00mg, estearato de magnesio 2,00mg, celulosa microcristalina PH102 130,50mg, croscamelosa sódica 5,00mg.


Acción terapéutica:

Antihistamínico (antialérgico)

Uso del medicamento:
Lea atentamente esta información: Benadryl 24 está indicado para el tratamiento sintomático y alivio temporario de los síntomas causados por alergias respiratorias, tales como: Secreción nasal, estornudos, lagrimeo, y picazón de ojos, naríz y/o garganta. Está indicado en caso de alergia de la piel, previo diagnóstico médico.

Posología:
Cómo usar este medicamento:
Adultos y niños mayores de 12 años: Un comprimido diario. No ingerir más de un comprimido cada 24 horas. La duración del tratamiento no debe superar los 5 días ininterrumpidos. En caso de enfermedad hepática o renal: pregunte a su médico.

Contraindicaciones:
No use este medicamento si Ud. ha tenido alguna reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus componentes. Embarazo, lactancia, niños menores de 2 años de edad, pacientes que padecen enfermedad hepática o renal. Crisis asmática.

Precauciones y advertencias:
Consulte a su médico antes de usarlo si Ud. tiene alguna enfermedad hepática o renal. Su médico determinará si Ud. necesita una dosis diferente.
Cuando Ud. use este producto no ingiera más de la dosis recomendada. Ingerir una dosis mayor a la dosis recomendada puede causar somnolencia.
En el caso de una alergia grave, con dificultad respiratoria, hinchazón de cara y/o manos, detenga el uso del producto y consulte inmediatamente a su médico.
Suspender el tratamiento 48 horas antes de efectuar cualquier tipo de prueba cutánea, ya que los antialérgicos pueden impedir o disminuir las reacciones que, de otro modo, serian positivas.

Sobredosificación:
En caso de sobredosificación consulte a un médico y contacte inmediatamente a los Centros de Toxicología:
- HOSPITAL DE PEDIATRÍA RICARDO GUTIÉRREZ: Tel. (011) 4962-6666/2247
- HOSPITAL A. POSADAS: Tel.: (011) 4654-6648 / 4658-7777

Manténgase fuera del alcance de los niños. Ante cualquier duda consulte con su médico y/o con su farmacéutico.

No lo use si el blister conteniendo el comprimido se encuentra abierto o rasgado. Almacenar entre 15º y 30º C


Laboratorio Elea SACIF -Terminos y condiciones